Техтран на Autodesk University Russia 2014

Компания НИП-Информатика, золотой партнёр Autodesk, приняла участие в международной конференции Autodesk University Russia 2014, проходившей с 1 по 2 октября в Москве.

В период работы Autodesk University Russia 2014 на выставке ADN (Autodesk Developer Network) на стенде компании были представлены собственные разработки наших специалистов: 

  • Квартирография и офисография для Autodesk Revit
  • Программа для расчета норм расходов материала сварных швов под Autodesk Inventor

Помимо демонстрации разработок компания НИП-Информатика успешно провела секцию "Приборостроение". В таком формате секция для предприятий приборостроительной отрасли проходила впервые. В течение целого дня проводилась серия докладов и мастер-классов, посвященная комплексному решению для работы над проектом, начиная с этапа создания цифрового прототипа, проектирования изделия, его инженерного анализа и заканчивая управлением проектной документацией, стадией производства готовой продукции и визуализацией.   

Тематика секции является весьма актуальной, поскольку оптимизация параметров изделия, сокращение сроков разработки и выполнения работ, снижение стоимости изделий, быстрая и безошибочная работа над сложными проектами коллективом конструкторов и технологов – это лишь часть задач, которые стоят сейчас перед приборостроительной отраслью. 

Вниманию участников приборостроительной секции Autodesk University Russia 2014 было предложено комплексное конструкторско-технологическое решение на примере сквозного проекта на единой платформе Autodesk, позволяющее эффективно решать эти и многие другие задачи.

Докладчики рассказали о том, как средствами Autodesk:

  • быстро разработать и презентовать концепцию изделия на ранних стадиях
  • осуществить проверки, инженерные расчеты, оптимизировать конструкторские решения на самых ранних стадиях силами самих конструкторов 
  • автоматизировать повторяющиеся конструкторские задачи
  • снизить трудозатраты на разработку конструкторско- технологической документации
  • решить вопросы работы с данными различных CAD и ECAD систем, создать единый цифровой макет изделия
  • централизованно хранить, управлять документами и не допустить потери данных
  • разработать управляющую программу для станка с ЧПУ 
  • быстро подготовить маркетинговые и технические материалы высокого качества для наглядного представления о разработанном изделии 

В рамках секции были рассмотрены возможности программных продуктовAutodesk InventorAutoCAD ElectricalShowcase (в составе Product Design Suite Ultimate), Vault ProfessionalSimulation CFD и Simulation MechanicalInventor HSM,  Altium Designer, а также  CAM-системы ТЕХТРАН – собственной разработки компании НИП-Информатика, используемой в настоящее время на более чем на 1000 российских и зарубежных предприятий. Сторонние программные решения демонстрировались совместно с изделием Autodesk Inventor и на базе общей цифровой сборки.

Партнёры из компании ПОИНТ, авторизованного дистрибьютора Autodesk, рассказали о программном обеспечении, предназначенном для разработки ремонтной и эксплуатационной документации по сборке и разборке - Autodesk Inventor Publisher. А представители крупных приборостроительных предприятий (Мария Сухая, НПО «ПРИБОР» и Роман Шубин, ФГУП «ЦНИИ СЭТ»)  также поделились со слушателями секции опытом успешного использования ПО Autodesk в своих организациях. 

Завершилась секция комплексной дискуссией, в рамках которой ведущие специалисты компании НИП-Информатика ответили на вопросы слушателей.

НИП-Информатика благодарит всех тех, кто принял участие в секции "Приборостроение" как в качестве докладчиков, так и в качестве слушателей. Отдельное спасибо Autodesk за всестороннюю поддержку.

До новых встреч!